Как закрепить детское кресло, используя обычные ремни безопасности.

Есть несколько методов для крепления автокресла: ремнем безопасности или же при помощи Isofix и LATH систем.

Перед покупкой кресла, если вы собираетесь крепить его ,без дополнительных приспособлений, необходимо выяснить какие ремни безопасности стоят у вас в машине. Дело в том, что это категорично при выборе автокресла и способе крепления.

Чаще всего в машине можно встретить ALR/ELR или просто ELR системы.  Эти аббревиатуры означают — как блокируется ремень. ALR значит, что блокировка будет происходить автоматически, а  ELR  –  блокируется инерционно.

Автомобильные ремни типа ALR/ELR

ALR/ELR ремни работают в обоих режимах. Автоматическая блокировка, была разработана именно для того, чтобы устанавливать детское кресло. Чтобы перевести авто-ремень в этот режим, вытяните его полностью, до характерного щелчка. Чтобы проверить успешность произведенных вами действий,  чуть-чуть отпустите, а затем  попробуйте снова потянуть. Если вы все сделали правильно, то при малейшем движении вперед должна произойти блокировка ремня безопасности, причем, не важно, с какой скоростью вы будете его вытягивать. Чтобы вернуться в исходный режим полностью его отпустите, и дайте втянуться в катушку.

При перевозке ребенка в автокресле Romer Trifix, закрепленном ремнем безопасности, всегда ставьте режим ALR.  Это необходимо для предотвращения самопроизвольного вытяжения, и потери жесткости крепления. Проверить есть ли у вас в машине режим ALR можно двумя способами, либо поискать соответствующий знак на креплении или застежке, либо проверить на практике, вытянув весь ремень на себя и попытаться вытянуть еще чуть-чуть, чтобы услышать звук щелчка. Проводите эксперимент осторожно, переход из одного режима в другой осуществляется при минимальном давлении, поэтому если вы потянули, а звука нет, вероятно, дело не в том, что вы слабо тянете, а в том, что в вашей машин просто нет ALR режима.

Автомобильные ремни типа ELR

При системе ELR блокировка произойдет только если резко его  дернуть, если же его вытягивать медленно, то он спокойно вытянется весь. Нельзя крепить детское кресло при помощи ремня безопасности в таком режиме, потому что натяжение попросту отсутствует и кресло фактически не зафиксировано.  Закрепленное таким образом детское кресло не защищает ребенка и даже опасно. Именно поэтому для машин, в которых установлена функция ERL существуют специальные кресла, у которых есть  крепление со специальными зажимами.

Если же у кресла нет ни замков – фиксаторов ни зажимов, то необходимо использовать специальные скрепки для дополнительной фиксации.

То есть при использовании в качестве крепежа для автокресла ремня типа ERL вам необходимо использовать средство для фиксации натяжения для безопасности.

Резюме:  Если вы фиксируете детское кресло без дополнительных средств, только ремнем, не забывайте переводить его в режим ALR,  только в этом случае ваш малыш будет достаточно защищен. В случае если в вашей машине есть только ELR режим,  выбирайте в продаже детское автокресло с дополнительной фиксацией.