Рождение ребенка – рождение семьи

Рождение ребенка – рождение семьиКаждое мгновение, прожитое малышом внутри мамы, помогает ему обогатить свой жизненный опыт. Ведь на протяжении долгих месяцев он не перестает изучать мир, требуя внимания с родительской стороны.

Внутри материнского организма кроха не перестает активно общаться и познавать внешний мир через эмоции родителей. Кроме того, малыш уже сейчас может учиться: он с удовольствием слушает музыку и песни, реагирует на прикосновения к животику.

Мировые ученые стараются изменить устаревшие взгляды людей на внутриутробное развитие ребенка, пытаясь обратить внимание на то, что маленький человечек до своего рождения является сверхчувствительным. Он реагирует на все: стрессы и агрессию, безразличие и легкомыслие. Кроме того, уже на этом этапе можно и нужно развивать и воспитывать ребенка.

Подготовку к основному жизненному событию лучше начинать загодя. Это касается не только будущей мамы, но и отца. Необходимо обратить особое внимание на вполне понятные страхи беременной женщины, ведь именно от ее состояния зависит нормальное физическое и психическое развитие малыша. Поэтому будущей маме нужно оказывать особую эмоциональную поддержку.

На курсах подготовки к родам, беременная может получить основные знания в совокупности с психологической помощью. Это поможет женщине сформировать правильное представление о своем текущем положении и о том, что ее ждет позже. Родители должны впустить в свое сердце ребенка, ждать его появления, осознавая ответственность, которая отныне возложена их плечи. Следует отметить, что особая роль в этом принадлежит именно отцу. В этот период особенно важны любовь забота мужа, который должен в полной мере осознать особый смысл своего поведения в этот период. Женщина будет счастливой только в том случае, когда муж в полной мере разделит все ее заботы и надежды. А ребенок, привыкая к заботливым родительским голосам, сразу почувствует себя спокойным и защищенным.